Последнее обновление 25.08.2020 9:10

Справка по классу удаленного обучения

Стоимость месячной аренды удаленного класса составляет 1000 рублей. Класс специализирован и не требует от автошколы дополнительных забот и затрат - только обычный компьютер (Mac или Windows) c web-камерой (не обязательно!), микрофоном и Интернетом. Заплатили аренду за месяц вперед, получили код доступа, выбрали учебный материал, раздали пароли своим курсантам и все - ведите занятия в любое время без проблем с властью... Курсанты могут подключаться и общаться с Вами с любого устройства, включая смартфоны.

С вопросами подключения обращайтесь по контактам, указанным на сайте!

  1. Рабочее место курсанта автошколы
  2. Рабочее место преподавателя автошколы

Класс дистанционного обучения представляет собой платформу для подключения в назначенное время группы лиц через интернет с любого доступного устройства с целью выполнения учебной работы. Он состоит из одного рабочего места преподавателя автошколы и разумного количества рабочих мест ее курсантов. Обучение происходит в форме видеоконференции: Преподаватель ведет теоретический урок с иллюстрацией необходимых графических и видео-материалов, а учащиеся на своих подключенных к классу устройствах видят и слышат преподавателя, а также наблюдают весь демонстрируемый им учебный контент.

Платформа поддерживается любыми устройствами (компьютеры, блокноты, мобильные телефоны) с любой операционной системой, но на тип браузера имеются некоторые проверенные рекомендации - желательно подключаться через браузеры свежих версий:

Рабочее место курсанта

В назначенное автошколой время согласно расписанию теоретических занятий курсант подключается к сайту pddschool24.ru и вводит в появившееся окно браузера код доступа, полученный в автошколе на весь период обучения.

После ввода пароля и щелчка на кнопке 'Войти' курсант может оказаться в одной из двух ситуаций:

  1. Браузер не подключился к классу
  2. Браузер подключился к классу

Слева рисунок неудачного подключения браузера к классу после ввода пароля. Это значит, что преподаватель, со своей стороны, еще "не вошел в класс". На правом рисунке срабатывают настройки браузера и просят разрешение подключить звуковую гарнитуру или просто смотреть...

Начальный экран "вошедшего в класс" курсанта выглядит так

  1. Список подключенных к классу участников. Текущий участник на своем экране может щелкнуть на иконку преподавателя (здесь Test teacher) и начать приватный чат, который увидит только преподаватель.
  2. Кнопка 'Открыть/Закрыть' выдвижную панель 'Общий чат'. Содержимое общего чата видят все участники конференции.
  3. Кнопка 'Закрыть' выдвижную панель 'Общий чат'.
  4. Меню настройки чата с опциями 'Сохранить/Копировать'.
  5. Поле и кнопка 'Отправить сообщение' в чат.
  6. Кнопка 'Включить/Выключить список пользователей'.
  7. Название класса.
  8. Меню управления экраном курсанта.
  9. Подключить/Отключить звук (микрофон и/или динамики). Эта настройка звука будет отображаться в правом нижнем углу иконки участника конференции (изображение микрофона или наушников на зеленом фоне, или пустого белого кружка).
  10. Подключить веб-камеру.

В процессе занятий Командой 'Выход' курсант отключается от урока и переходит на страницу ввода пароля!

Рабочее место преподавателя

Рабочий экран преподавателя выглядит так

  1. Список подключенных к классу участников.
  2. Маркер ведущего преподавателя. Преподаватель может иметь несколько рабочих мест с одинаковым кодом доступа, но только одно из них может быть ведущим. На дополнительных экранах преподаватель или его помощник могут подготовить сменную презентацию и подключить ее к классу, сделав соответствующий экран ведущим.
  3. Поле и кнопка 'Отправить сообщение' в чат.
  4. Меню настройки чата с опциями 'Сохранить/Копировать'.
  5. Кнопка 'Включить/Выключить список пользователей'.
  6. Название класса.
  7. Меню управления экраном преподавателя. Опция 'Закончить конференцию' приводит к отключению всех курсантов и ею завершают занятия. Опция 'Выход' позволяет незаметно для курсантов перейти на начальную страницу списка участников и паролей, затем вернуться в класс, не прерывая занятия.
  8. Загружает презентацию или внешний ресурс.
  9. Подключить/Отключить аудиосистему (микрофон и/или динамики). Эта настройка звука будет отображаться в правом нижнем углу иконки участника конференции (изображение микрофона или наушников на зеленом фоне, или пустого белого кружка).
  10. Подключить свою веб-камеру.
  11. Расшарить экран преподавателя. Позволяет запускать программы на компьютере преподавателя и демонстрировать их всему классу. Эта функция требует повышенных ресурсов и может несколько замедлять трансляцию звука, поскольку экран преподавателя циклически сканируется. Кроме того, после включения этой функции желательно сразу перейти на экран демонстрируемой программы, чтобы избежать рекурсии демонстрации. Также не приветствуется демонстрация экрана с быстро меняющимся содержимым.

Продемонстрируем несколько снимков экранов преподавателя и курсанта:

Таблица для редактирования списка курсантов


Начало занятий, использование чата


Загружена презентация со знаками


Курсант с включенной веб-камерой


Тематические задачи: Проезд перекрестков


Текст "Правила дорожного движения"


Демонстрация экрана: "Экзаменационная программа ГИБДД"


Демонстрация экрана: "Экзаменационная программа ГИБДД"

С уважением!

Снетков Владимир Михайлович, кандидат технических наук, доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета